ЦЕРКОВЬ БУДЕТ УЧИТЬ ГОВОРИТЬ НА ЖЕСТАХ

24 февраля 2016 г. (в среду) на базе Центра по работе с глухими и слабослышащими при храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы стартуют первые в столице церковные Курсы по изучению русского жестового языка. В Московском регионе Православная Церковь впервые выступает с подобной инициативой.

Посещать бесплатные курсы смогут не только родственники глухих, но и все желающие.

«К нам обращаются и наши прихожане, и церковная молодежь из других храмов с вопросом, где можно познакомиться с этим языком, – комментирует настоятель храма прот. Михаил Зазвонов. – В Москве имеется несколько мест, где можно выучить русский жестовый язык. Однако везде это светская направленность. Тогда как у нас возникла идея открыть курсы по изучению жестового языка, но с церковным уклоном. Нам нужны не лингвисты, а миссионеры».

Преподавать русский жестовый язык будет диакон Павел Афанасьев, один из ведущих специалистов в области церковного сурдоперевода, а также опытнейший работник на поприще духовно-нравственного просвещения глухих. Слушатели курсов не только научатся общаться с глухими на их языке, но примут участие в сурдопереводе литургии и даже попробуют себя в амплуа сурдопедагога на уроках воскресной школы для глухих.

Запись на курсы открывается 1 февраля. Записаться можно по телефону: 8 (926) 456-97-57 или по электронной почте: gluhienovokosino@gmail.com

Начиная с 17 февраля, занятия будут проходить каждую среду с 17.00 до 20.00 при храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы. Курсы рассчитаны на 2,5 месяца.

Организаторы курсов: Координационный центр по работе с глухими и слабослышащими людьми при Синодальном отделе по благотворительности Русской Православной Церкви Московского Патриархата; Патриаршее Подворье храма Всех святых в земле Российский просиявших в Новокосино.

Контакты Центра: Телефон: 8 (926) 456-97-57 Эл.почта: gluhienovokosino@gmail.com

Адрес храма: Новокосино, ул. Суздальская, 8б, Храм всех святых в земле Российской просиявших, в Новокосино. Как добраться: м. Новокосино, выход из последнего вагона налево. Пешком 15 минут по улице Суздальской до д. 8б. На общественном транспорте: автобусы 613, 773, 885 до остановки «Суздальская, д.10» Сайт: www.храмновокосино.рф

ОБЪЯВЛЕНИЕ Курсы РЖЯ