В МЕТРОГОРОДКЕ ПОСТРОЯТ ХРАМ
Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве была инициирована программа строительства модульных храмов. Она призвана помочь всем тем, кто, проживая далеко от ближайшего храма, не имеет отрадной возможности посещать службы. В рамках реализации Программы комплексного развития округа во многих районах столицы полным ходом идёт строительство церквей. Не остался в стороне и Метрогородок. В субботу там прошло торжественное богослужение на месте строительства храма в честь святого апостола Андрея Первозванного по адресу Открытое шоссе, владение 31. Молебен начался в полдень. Совершил его епископ Дмитровский Александр, викарий Святейшего Патриарха. На богослужение пришло немало верующих и неравнодушных людей принять личное участие в формировании прихода нового храма и всем вместе помолиться о его скорейшем строительстве. Ведь людские молитвы, труды и пожертвования и составят непосредственный вклад в дело воспитания будущих поколений, послужат достойным примером веры и благочестия, общим украшением района, округа, города.
Елена Николаевна Федорчук, жительница района, очень радуется тому, что вскоре здесь будет воздвигнут храм:
— Вы не представляете, как нам, пожилым людям, не хватает возможности сходить на воскресную службу, посетить церковь в праздничные дни… В силу возраста, увы, далеко не всегда получается посетить храм. Теперь же это перестанет быть проблемой.
Александра Трифонова тоже счастлива:
— Мы с мужем собираемся через пару лет завести третьего ребёнка. Сейчас у нас уже имеется пара сорванцов. Очень надеюсь, что крестить его будем уже в своём родном храме.
Анна КУЛИКОВА
 Источник — газета «Преображенская площадь» № 2930 от 17.11.2011

ПЕРВЫЙ МОЛЕБЕН — РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ПРИХОЖАН
На Открытом шоссе, вл. 31, где в рамках Программы-200 возводится храм в честь апостола Андрея Первозванного, прошёл первый молебен. Служил настоятель будущей святыни священник Евгений Бадыло.
«На молитву собралось множество жителей близлежащих домов. Глава Управы района Метрогородок Александр Захаров тоже пришёл с нами помолиться об успехе благого начинания, — рассказал отец Евгений. — Люди очень ждут новый храм. Ведь на весь район с населением около 40 тысяч человек нет ни одного Дома Божия».

«Но сегодня благодаря Программе строительства 200 храмов в Москве, — подчеркнул настоятель, — мы исполним мечту многих православных граждан, оставленных без духовного окормления, а также украсим Метрогородок прекрасным памятником архитектуры».

По словам настоятеля, выделенный земельный участок располагается внутри трамвайного кольца. В настоящий момент подготовлен проект реконструкции трамвайных путей, в котором указанная площадка полностью освобождается от обременений.

«Без храма жить нельзя! Поскольку заботиться нужно не только о теле, но и о душе, — напоминает священнослужитель. — О теле мы думаем каждый день. Умываем его, одеваем, кормим и поим. А ведь душе тоже необходима пища. И Господь, заботясь о наших духовных нуждах, установил на земле Церковь».

«В храме совершаются святые Таинства: Крещения, Причастия, Соборования, без которых человеку невозможно спастись и наследовать Царство Небесное. И очень многие россияне это прекрасно понимают, — настаивает отец Евгений. — С какой радостью и благодарностью Церкви и государству встречает наш православный народ весть о строительстве в их районах Дома Божьего! Мы все готовы неустанно молиться о том, чтобы на нашей земле, как весенние цветы, распускались и расцветали новые храмы, напоминая о близости к человеку его Создателя».