История храма святого благоверного князя Даниила Московского в Метрогородке

Первый молебен в районе Метрогородок состоялся 12 ноября 2011 года по благословению нынешнего митрополита Брянского и Севского Александра. Был установлен памятный камень с надписью о будущем строительстве. Уже с первых дней служения на выделенном участке появились верующие люди, которые не только молились, но и активно участвовали в богослужении – алтарники, чтецы, певчие, сборщики податей. Силами прихода уже в декабре 2011 года была построена часовня, в которой совершались не только молебны, но и панихиды, общие Соборования, чтение акафиста ап. Андрею Первозванному, Великое освящение воды, чтение Великого канона прп. Андрея Критского, освящение куличей. С первых же дней служения в Метрогородке стали собираться пожертвования на именные кирпичи для строительства нового храма.

Первая Божественная литургия в храме св. ап. Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы (Открытое шоссе, влад. 31) была совершена 15 апреля 2012 года. С этого момента в храме-часовне стали совершаться регулярные еженедельные богослужения. К 13 декабря 2013 года (День памяти св. апостола Андрея Первозванного) храм был расширен и сейчас может вместить до 300 человек. 1 июня 2014 года храм был освящён Епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в честь св. блгв. кн. Даниила Московского. Совершение регулярных еженедельных богослужений явилось краеугольным камнем в формировании приходской общины. Из наиболее активных и неравнодушных мирян стал формироваться клир храма. Среди прихожан есть представители различных профессий – строители, резчики, иконописцы, портные. Храм постоянно благоукрашается.

В 2012 году выделенный участок под строительство храма был отмечен поклонным крестом, который был сооружён недалеко от памятного камня и освящён после Божественной литургии.

В 2013 году при храме открылась детская воскресная школа. Проводятся занятия по предметам: Закон Божий, Церковнославянский язык и Музыкально-эстетическое развитие. Не раз были организованы детские праздничные представления.

25 марта 2014 года при храме было организовано молодёжное движение. Члены молодёжного движения регулярно участвуют в общественно-полезных мероприятиях социальной и общецерковной направленности.

По благословению Епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона приходом окормляется больница Центросоюза Российской Федерации. При медицинском учреждении действует храм святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Аравийских.

После регистрации 17 апреля 2014 года Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св. ап. Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) были утверждены члены Приходского совета и Ревизионной комиссии.

Под праздник Входа Господня в Иерусалим 2014 года на Подворье установлена звонница с колоколами. С тех пор колокольный звон призывает всех к совместной молитве в храме св. блгв. кн. Даниила Московского на Патриаршем Подворье в Метрогородке.

Таким храм был раньше...
Храм сегодня