Фильм о Патриаршем Подворье

Фильм о Патриаршем Подворье в Метрогородке был снят в 2014 году. Идея создания фильма принадлежала Халикову Андрею Олеговичу, который на тот момент был старостой Подворья. А его создатели – прихожанка нашего храма, актриса, продюсер, сценарист, Лариса Владимировна Негреева и ее супруг. Хочется выразить им особую благодарность, ведь это первый документальный фильм, снятый о нашем храме.

Небольшой по продолжительности видеоролик (около 10 мин.) кратко повествует об этапах строительства Подворья: начиная с возведения храма-часовни в честь св. блгв. Даниила Московского в 2011 году и заканчивая нашим временем, когда до сих пор не решена судьба строительства каменной церкви во имя св. ап. Андрея Первозванного, в честь которого и названо Подворье.

Создатели фильма призывают нас не отступать перед временными трудностями, а всем миром, сообща, искать пути разрешения сложившейся ситуации: «Храм… Вот о чём мечтают жители! Храм, дом Божий, дом, куда каждый верующий может прийти со своей бедой, со своей радостью, где может помолиться и причаститься Святых Христовых Таин – и младенец, и дряхлеющий старец, уже не имеющий сил на дальнюю дорогу». «Всем известен характер нашего народа: мы терпеливы, настойчивы, нам чужого не надо, но и своей земли не отдадим ни пяди! Так что люди, которые своими копейками, трудом, молитвами строили этот храм, не отступят и храм не отдадут и, если надо, встанут живой стеной!»

Св. ап. Андрей Первозванный и св. блгв. кн. Даниил Московский, молите Бога о нас!

Перейти к тексту фильма | Перейти к фильму