Добро пожаловать на фестиваль

С 27 октября по 4 ноября 2023 года состоится фестиваль современного церковного искусства.

В рамках фестиваля «Видеть и слышать». более 200 художников, скульпторов и архитекторов продемонстрируют свои лучшие произведения, продолжающие 20-вековую историю христианского искусства. Проект реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московском, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Гости, в числе которых будут представители духовенства, увидят 300 авторских работ, выполненных в разных стилях и направлениях церковного искусства, услышат ведущие хоровые коллективы Москвы, ознакомятся с различными певческими традициями — от византийского пения до произведений современных церковных исполнителей.

На площадке фестиваля пройдут пять мастер-классов, на которых известные художники покажут, как создаются произведения храмового искусства. Дети и взрослые смогут попробовать свои силы в разных видах церковного искусства: росписи, мозаике, иконописи, каллиграфии, золочении.

Экскурсоводы проведут 72 экскурсии для желающих получить полную информацию о представленных на выставке экспонатах и их авторах. В выставочном зале рядом с копиями-реконструкциями фресок и в мультимедийном зале пройдут премьерные показы 19 фильмов об истории церковного искусства, созданных специально для фестиваля.

В рамках программы фестиваля состоятся три круглых стола по актуальным вопросам церковного искусства и пять просветительских лекций искусствоведов о сюжетах, символах и смыслах православной иконографии, также будут организованы три творческие встречи, гости которых узнают, над какими темами в настоящее время работают исследователи в области христианского искусства, первыми увидят новые книги и художественные альбомы и смогут задать вопросы авторам. Среди журналистов будет организован конкурс на лучшее освещение фестиваля.

Фестиваль пройдет в Московском Доме художника по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 11.

Время работы: с 12.00 до 21.00.

Вход на все мероприятия фестиваля будет свободный.