Школа флористики

• Рубрика записиНовости

В рамках социального служения,  по благословению  Настоятеля Храма о. Михаила,  при Храме Св. Ап. Андрея Первозванного  начиная с сентября  2020 года,  были организованы занятия по православной флористике, на которых  прихожане храма получили возможность приобщиться к  процессу  благоукрашения храма.

Вела занятия прихожанка нашего храма,   автор  курса и  основатель школы  флористики «Iana&Sherry” (Palmares, Costa Rica) Колыжихина Яна.

На занятиях прихожане изучили  основные  законы  и принципы построения композиции,  принципы сочетания цветов, основные  формы букетов и композиций, основные флористические стили и техники,  научились ухаживать за срезанными цветами, познакомились с   фактурами и а структурами растений, научились  плести каркасы и рождественские гирлянды, трансформировать листья, но самое главное-  изучили общие понятия об архитектуре православного храма,   главные Двунадесятые праздники и их духовное содержание, цвета богослужебных облачений священнослужителей,  научились украшать  Царские врата,  аналойную икону,  большой  подсвечник и солею к  любому празднику.

На выпускном экзамене будущие благоукрасители  самостоятельно  оформили  выбранные  ими иконы в технике «оазис».

В декабре 2020 г., начиная с праздника Введения в Храм Пресвятой Богородицы и  до  Дня Памяти Святителя Спиридона Тримифутского, все украшения для  аналойной  иконы и большой выносной свечи  готовили  выпускники курса.

Также в декабре состоялся мастер-класс по  Рождественским и новогодним венкам.

Прихожане нашего храма приняли участие в украшении новогодней елки в Свято-Софийском детском доме. Кроме того,  для детей и работников дома, был проведен мастер-класс по изготовлению новогодних гирлянд, которые украсили  комнаты воспитанников и  столовую.

В 2021 году занятия  в школе православной флористики будут продолжены, чтобы  как можно  больше православных  людей  получили возможность стать частью команды православных  благоукрасителей, которые, имея в своем сердце любовь к Богу, могут  сделать  мир  ярче и добрее.

Ведь  как говорил Святой Преподобный Иоанн Кронштадский «Цветы- частица  Рая на земле» , а значит  человек, чувствующий  природу, может вкусить  еще на земле частицу вечного бытия…