Пасха

Дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Спешим поделиться с вами светлой радостью от празднования Великого дня Светлого Христова Воскресения на Патриаршем подворье в Метрогородке при храме апостола Андрея Первозванного.

Праздничная служба была проведена Настоятелем Патриаршего подворья иереем Евгением Бадыло в сослужении клириков храма – иерея Игоря Балабанова, диакона Владислава Павлушенко, диакона Михаила Зуева. 15 апреля, в 23.30, перед Святой Плащаницей был отслужен канон Великой Субботы, а в полночь с Крестного хода началась Пасхальная служба. Крестный ход совершался вокруг всей территории Подворья, на которой планируется строительство Мемориального храмового комплекса. После дней Великого поста зазвучали пасхальные слова:

Стихира праздника Пасхи Христовой, глас 6:

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.»

Тропарь, глас 5:

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.»

Кондак, глас 8:

«Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: Радуйтеся! и Твоим апостолам мир даруяй, подшим подаяй Воскресение.»

Была отслужена Утреня с каноном и стихирами Пасхи и зачитано Слово свт. Иоанна Златоуста: огласительное слово на Пасху.

После чего совершилась Пасхальная Божественная литургия, во время которой было зачитано Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: послание Святейшего Патриарха.

Прихожане расходились после богослужения «веселыми ногами» с пасхальной радостью в сердцах.

Накануне Пасхи, 15 апреля, в 16.00, состоялось собирание, украшение и освящение настоятелем Подворья кулича-Богатыря, части которого были испечены нашими дорогими «мироносицами», как было сообщено ранее.

А в Пасхальное воскресенье наше подворье, несмотря на дождик, приветливо приняло множество радостных родителей, детей и молодежи. Мы вместе по-братски поделили Кулич-богатырь за чаепитием с самоваром на дровах, аромат от которого расходился по всей округе и привлекал еще гостей.

Веселое чаепитие с Большим куличом так понравилась всем участникам, что поступали пожелания повторить Кулич-богатырь и на следующую Пасху. Много частей гигантского кулича еще оставалось, так что всем удалось принести кусочек кулича домой, своим родным.

Христос Воскресе!