ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА

27 февраля 2016 г. в субботу состоится паломническая поездка: Православный Клин и Николо-Пешношский монастырь. Автобус отходит в 7 ч. утра от нашего храма. Стоимость 600 р. с человека. Планируется трапеза в монастыре. Записаться можно до 24 февраля (включительно) в церковной лавке. Справки по тел.: +7(967)125-82-89 Мария или тел. храма: +7(903)753-40-27.

Город Клин на реке Сестре, известен с 1234 г. С Клином и его окрестностями связаны имена выдающихся ученых, писателей, художников, музыкантов – здесь бывали А.Н. Радищев. Л.Н. Толстой, А.А. Блок, В.Г. Перов, И.Е. Репин, М.А. Балакирев, С.И. Танеев. 7 августа 1887 года отсюда отправился в полет на воздушном шаре для наблюдения солнечного затмения Д.И. Менделеев, в 1938-1941 гг. здесь жил А.П. Гайдар. Город бережно хранит память о Петре Ильиче Чайковском, который провел здесь без малого девять лет. Он жил и работал в окрестностях Клина – селе Майданово, Фроловское. А 5 мая 1892 года П.И. Чайковский переступил порог своего нового жилища – небольшой усадьбы на окраине города.

Мы посетим соборный комплекс, включающий в себя:

Троицкий собор, Воскресенскую церковь, полюбуемся колокольней и соборной гостиницей. Эта часть города начала формироваться в начале XVIIIв. и свой окончательный вид приняла к 1830-м гг., с завершением строительства Троицкого собора.

Клинская икона Божией МатериПосетим Скорбященскую церковь, одной из главных святынь которой является Клинская икона Божией Матери. Загадочна история ее появления. Существует народное предание, что икона была написана за одну ночь неизвестным странником в зале ожидания железнодорожного вокзала в Клину. А было это накануне крушения поезда, на котором ехал император Александр III с наследником престола царевичем Николаем и всей своей семьей, на Николаевской (теперь Октябрьской) железной дороге. Неизвестный странник на глазах у ожидающей в вокзале публики написал икону и просил людей в эту ночь молиться перед этой иконой.

Взрыв произошел под вагоном 3-го класса, было много пострадавших из простого народа – бедных пассажиров поезда. Император Александр III и его наследник, будущий император Николай II на своих руках выносили раненых и на подводах отправляли их в больницу.

Побываем в Николо-Пешношском монастыре

Православный мужской Николо-Пешношский монастырь находится в Дмитровском районе Московской области, в посёлке Луговой на реке Яхроме при впадении в неё речки Пешношки. Он был основан в 1361 году учеником пр.Сергия Радонежского, пр.Мефодием. Свое необычное название он получил из-за того, что святой Мефодий пешком носил – «пеш ношаше» – брёвна для стройки через мелководную речку.

Своего наивысшего расцвета монастырь достигает к концу 18 века. «Второй Лаврой» называл обитель в начале XIX века митрополит Московский Платон. В своё время Пешношский монастырь был тем же для российского монашества, чем позднее стала Оптина Пустынь.

В 1928 г., дав Русской Православной Церкви четырех новомучеников, монастырь был закрыт. На его территории был размещён сначала Дом инвалидов, а позднее Психоневрологический интернат №3 Департамента соц. защиты населения г. Москвы. Несколько десятилетий понадобилось для решения вопроса о выводе интерната на другую территорию. Лишь не так давно, в 2007 г., началось непростое возрождения древней обители: передача и реставрация зданий, возвращение монастырских святынь и реликвии. В конце августа 2014 г. при большом стечении народа Патриархом Кириллом монастырь был освящён заново. Психоневрологический интернат покинул Святую обитель. Теперь монастырь открыт для посещения с 07.00 до 20.00.