Крещение Господне

Крещение Господне и юбилей хиротонии настоятеля

На Патриаршем подворье в Метрогородке, в храме св. блгв. кн. Даниила Московского, 18 и 19 января состоялись торжественные богослужения, посвященные православному празднику Крещения Господня. Фотоальбом — Сочельник Крещения Господня и Всенощное Бдение 2017.

В настоящее время в Православной Церкви под Богоявлением подразумевается праздник, в котором воспоминается и прославляется событие Крещения Господа Иисуса Христа на Иордане.
Праздник Крещения, или Богоявления, издревле называется также днем Просвещения и праздником светов – от древнего обычая совершать накануне, в навечерие праздника, крещение оглашенных, которое, собственно, и является духовным просвещением. Описание событий Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3:13-17; Мк. 1:9-11; Лк. 3:21-23; Ин. 1:33-34).

В этот день во всех православных храмах торжественно поются тропарь и кондак праздника:

Тропарь (глас 1)
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.
Кондак (глас 4)
   Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси, Свет неприступный.
Величание
   Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

А также совершается Великое освящение воды, после которого в течении всего дня верующим раздается святая вода.

Православная Церковь издревле совершает великое освящение воды, как в навечерие, так и в самый праздник. Благодать освящения воды подается одна и та же – и в навечерие, и в самый день Богоявления. В навечерие совершается освящение воды в воспоминание Крещения Господа, освятившего естество воды, а также и крещения оглашенных, которое в древности происходило в навечерие Богоявления; в самый же день праздника освящение воды совершается в воспоминание Крещения Христа Спасителя.

Богоявленская вода – вода, освященная в праздник Крещения, называется в Православной Церкви великой агиасмой и является великой святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. На ектении великого освящения воды Церковь молится: «О еже освятитися водам сим … и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа», «о еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению: во исцеление души и тела… черплющим и емлющим во освящение домов, …и на всяку пользу изрядну (сильную)», «о еже быти (воде) сей во очищение душ и телес всем верою черплющим же и причащающимся от нея, …приводящей в жизнь вечную», «о еже сподобитися нам исполнитися освящения вод сих причащением, невидимым явлением Святаго Духа».

Крещенскую воду Церковь употребляет для окропления храмов и жилищ, для врачевания, благословляет ее пить тем, кто не может быть допущен к Святому Причастию. Священнослужители в праздник Богоявления, взяв сосуд с водой и Крест, с пением тропаря праздника посещают жилища своих прихожан, окропляя дома и живущих в них. Окропление начинается с храма Божия, в котором после Литургии в навечерие священнослужители славят Христа, крестившегося в день Богоявления.

В нашем храме крещенское торжество было дополнено поздравлением настоятеля с юбилеем иерейской хиротонии.

«10 лет назад, 19 января 2007 года, иерей Евгений Бадыло через возложение рук епископа был призван к священническому служению в Церкви», – обратился к клиру и прихожанам иерей Игорь Балабанов. – И вот с тех пор прошло 10 лет. И сегодня, в этот священный для Вас день, примите от всех зде собравшихся сердечные поздравления. Дорогой батюшка, молитвенно желаем Вам Божией милости, духовной радости, здоровья, мудрости, терпения, крепости духовных и телесных сил, столь необходимых в Ваших нелегких пастырских трудах, в Вашем служении на благо Святой Церкви. Да умножит Всемилостивый Господь годы Вашего пастырства на нашем приходе, да благословит все Ваши труды и благие начинания, да ниспошлет Вам Свои неизреченные милости и щедроты! Многая и благая Вам лета!

Фотоальбом — Крещение Господне и юбилей хиротонии настоятеля 2017.

Дорогие прихожане, с праздником вас Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!