Концерт Победы в Метрогородке

Концерт популярной певицы, поэзия военных лет, трансляция Парада на Красной площади,  цветы от настоятеля, полевая кухня, караоке на свежем воздухе и много подарков для прихожан — радостно и душевно прошел Праздник Победы на Патриаршем Подворье при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке.

День 9 мая в районе Метрогородок ознаменовался торжественными мероприятиями. Открыл праздник иерей Михаил Зуев. Священник пожелал гостям доброго расположения духа, поделился историей Победы своей семьи и предложил вместе посмотреть трансляцию Парада на Красной площади.
Для детей на территории Патриаршего Подворья была организована мини-выставка макетов военной техники. Ребята могли выбрать понравившуюся модель в подарок.
Учащиеся приходской Воскресной школы с портретами прадедушек и прабабушек в руках прочли проникновенные стихи о подвиге героев войны. Видеооткрытки и онлайн-поздравления были продемонстрированы в перерывах между выступлениями артистов.
Специальный гость концертной программы — член Союза Театральных деятелей,  руководитель детской хоровой студии «Соловушки» и вокально-хорового ансамбля «Песнелюбы», лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Ольга Хмелевская исполнила трогательные песни «Расскажите, птицы», «Земля моя» и многие другие. Участники ансамбля «Соловушки» зарядили гостей солнечным настроением и оптимизмом. Арина Новельская и Эрнестина Мушегян исполнили душевные песни «Просьба», «Матушка Земля», а также задорные номера «Порушка Параня», «Чудо балалайка» другие. Участница вокально-хорового ансамбля «Песнелюбы» Татьяна Семенова дебютировала с песней «Ситцевая Русь». В завершение концерта настоятель Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного иерей Михаил Кривошеев выразил в адрес артистов теплые слова благодарности, а также вручил памятные подарки.
В ходе мероприятия прошла онлайн-акция «Бессмертный полк». Гости почтили память бойцов — бабушек и дедушек жителей района Метрогородок. Каждый желающий мог рассказать историю Победы своей семьи, а также прочесть стихотворение о военных подвигах. Добрые слова признательности в адрес ветеранов прозвучали из уст настоятеля. Также отец Михаил рассказал о том, как важно хранить в сердце память бесстрашного подвига защитников Великой Отечественной войны и времени настоящего.
Отец настоятель совместно с сотрудниками храма вручил гостям праздника уникальные подарки — магниты и значки с изображением храма, с любовью изготовленные в мастерской «Логос» при Патриаршем Подворье. В память о павших бойцах и в благодарность за подвиг ветеранам прихожане получили из рук иерея Владислава Павлушенко и иерея Михаила Зуева георгиевские ленточки. Настоятель иерей Михаил Кривошеев вручил гостям красные гвоздики.
Ароматная каша из полевой кухни, травяной чай из русского самовара вприкуску с пасхальными куличами согрели гостей снежным майским днем. Чудесное пение птиц в окружении дубов и берез, свежий воздух и ласковые лучи солнца на территории любимого храма зарядили прихожан благодатным настроем на весь день.
Караоке Победы под открытым небом стало фееричным завершением праздника. Хором и сольно гости и сотрудники Патриаршего Подворья исполнили всеми любимые и до глубины души родные песни «Эх, дороги», «От героев былых времен», «На безымянной высоте», «Последний бой», «Катюша», «День Победы» и многие другие. Потомки победителей плакали и радовались, танцевали и возносили слова безмерной благодаоности тем, кто самоотверженно боролся за наш мир. Каждый участник караоке получил в дар из рук автора Анны Дубской сборник духовно-патриотической поэзии «Героев Русь благословляет».
Настоятель Патриаршего Подворья иерей Михаил Кривошеев поблагодарил организаторов концерта, артистов, прихожан, всех участников столь важного дня и пожелал каждому крепости духа, мира, долгих и благодатных дней жизни!