День православной книги в Метрогородке

В Духовно-просветительском центре при храме св.блгв.кн. Даниила Московского состоялся мультимедийный урок, посвященный истории книгопечатания на Руси.

На уроке учащиеся начальной и средней школы посмотрели видеоролики о первопечатнике Иване Федорове и деле всей его жизни, после чего специалист по просветительской деятельности Патриаршего Подворья провела викторину с полезными призами.

Для закрепления знаний ребятам была представлена презентация на тему: «Первая печатная книга на Руси». С помощью наглядных пособий дети также узнали, как выглядели первые книги. Настоятель храма св.блгв.кн. Даниила Московского в Метрогородке иерей Михаил Кривошеев наглядно показал учащимся, что такое устав, полуустав и скоропись. Затем школьники приняли участие в мастер-классе по оформлению буквиц церковно-славянского алфавита. За проявленные творческие способности и усердие ребят ждали призы — значки с наименованием добродетелей.

В ходе урока дети узнали множество фактов об одной из важнейших христианских книг «Апостол», освежили знания о книгах, входящих в состав Библии и их значении в жизни каждого верующего человека. В связи с этим специалист по просветительской деятельности вручила родителям учащихся карточки со ссылкой на электронную версию Библии в Синодальном переводе с толкованием святых отцов Церкви.

Чтобы полученные знания запечатлелись не только в памяти, но и отклинулись в сердцах, в завершение урока состоялся просмотр видеообращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященного Дню православной книги.