День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

Малый престольный праздник Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке г. Москвы

В день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в приписном храме Патриаршего Подворья была совершена Божественная Литургия. Прихожане приобщились к Святым Христовым Тайнам и вместе вознесли молитвы ко святому заступнику и чудотворцу.

«Други мои! Любите храм Божий! Это постоянное пребывание Бога. Спешите туда, особенно в праздники. Там Свет, освещающий и укрепляющий всякого человека. Там Святое Приношение Тела и Крови Христовой, нас укрепляющее, оживляющее, очищающее нашу душу. Притом Литургия называется у нас обедней. Это обед и пир, на который Господь зовет чрез Своих слуг (слуги – это пастыри), но как много среди нас таких, которые на зов Царя не откликаются и не хотят слушать голоса Христова и Святого Евангелия; мало того, что сами не идут, но и другим мешают, смеются над ними. О, как несчастны окаянные, лишающие себя драгоценного дара, топчут они в заблуждении своем благоуханную розу – Божественную Литургию Христову.
Дорогие мои, любите Божественную Литургию, считайте для себя потерянным тот день своей жизни, в который не удалось быть за Литургией, особенно в праздник».

Св.прав. Иоанн Кронштадтский