Народная премия «Я созидаю будущее»

В Духовно-просветительском центре при храме св.блгв.кн. Даниила Московского состоялось награждение победителей проекта «Киноуроки в школах России и мира».

На позитивной ноте завершился цикл занятий 2023 года. С сентября по декабрь ребята из разных учебных учреждений района Метрогородок посмотрели фильмы «Первое дело», «Три солнца», «За руку с Богом», «С Новым годом, Раиса Родионовна!».

Реализовывая практику после кинопросмотров дети от 5 до 12 лет учились применять в жизни полученные знания о духовно-нравственной составляющей личности. Малыши и ребята постарше мастерили открытки со словами благодарности и любви в адрес родных людей, отправили письма в виде голубей мира на фронт, изготавливали окопные свечи, мастерили бумажных ангелочков для выставки «Ангел радости», помогали родителям готовить ужин, наводить порядок в квартире, делали приятные сюрпризы в виде креативных завтраков и просто учились благодарить родителей, бабушек и дедушек, учителей, а главное, Господа за каждый день жизни.
Подводя итоги, настоятель Патриаршего Подворья иерей Михаил Кривошеев выразил благодарность специалисту по просветительской деятельности Анне Дубской за инициативу, организацию и проведение душеполезных занятий и от лица организаторов Международного проекта вручил Грамоту номинанта народной премии «Я созидаю будущее», а также книгу — сборник рассказов по Киноурокам, которая пополнит библиотеку Духовно-просветительского центра.
Вместе с благодарностями от Патриаршего Подворья мальчикам были вручены значки, с надписями, отображающими их главные созидательные качества, такие как смелость, щедрость, забота, надежность и т.д. Девочки получили в подарок рождественские украшения, выполненные в мастерской «Логос» при храме. Браслеты ручной работы со словами добра «Веруй», «Пост», «Люби», «Небо» станут напоминанием о важности веры и добродетельной жизни по совести и Заподям Божьим.

Продолжение занятий в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России и мира» последует в январе. Время Рождественских праздников — чудесная возможность выполнить домашнее задание — придумать и сотворить доброе дело, которое послужит примером для ровесников.

Справочно:
Народная премия «Я созидаю будущее» в рамках Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем» и системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира» ежемесячно присуждается в каждом регионе России наиболее активным участникам проекта, чьи социальные практики внесли значимый вклад в дела милосердия и воспитания подрастающего поколения. Практики победителей войдут в реестр публикаций российского каталога прикладной этики.