Сотрудники Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного посетили открытие XXXII Международных образовательных Рождественских чтений

Специалисты по просветительской деятельности Патриаршего Подворья при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке
посетили Пленарное заседание.

В Государственном Кремлевском дворце собралось свыше 5000 человек: преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи; духовенство Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители свыше 250 российских и зарубежных вузов, директора и педагоги общеобразовательных организаций, приходские специалисты, деятели культуры.
Ведущим мероприятия стал председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие XXХII Международных Рождественских образовательных чтений: «Что же является нашим главным приобретением? Церковь смотрит на мир глазами вечной Божественной правды. Она эту правду неустанно возвещает и свидетельствует о том, что главное духовное сокровище, которое есть у нашего народа, — это православная вера, воспринятая равноапостольным великим князем Владимиром и нашими предками в крещальных водах Днепра. Она тот корень, из которого произросло прекрасное и мощное древо более чем тысячелетней российской государственности и русской культуры.
На протяжении многих веков эта вера питает народы Руси живительными соками евангельской истины, воспитывает в людях лучшие нравственные качества, но самое важное — призывает ко спасению и возводит человека к вечной жизни».
Продолжение статьи…

В своем докладе Предстоятель Русской Православной Церкви отметил также значимость государственной политики в области защиты традиционных семейных ценностей и намомнил, что 2024 год официально провозглашен годом семьи, в рамках которого будет продолжена и активизирована работа, направленная на повышение статуса многодетности.

Особое внимание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил на необходимость воспитания в детях духовности и нравственности, повышения культуры речи, а также приобщения к прекрасному через доброе кино, положительных литературных персонажей: «Мы должны понимать, куда ведем ребенка, что он будет смотреть, какие идеалы ему будут навязываться, в том числе через детские передачи и фильмы».

— От каждого из нас зависит, в какой стране мы будем жить, насколько справедливым будет социальное устройство, сколько в нашем мире будет любви, доброты и сострадания, — отметил Патриарх.

В рамках пленарного заседания выступили: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр культуры РФ О.Б. Любимова; министр просвещения РФ С.С. Кравцов; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник В.П. Горемыкин; заместитель министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова; руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы В.И. Сучков.

В ходе заседания был продемонстрирован видеоролик, посвященный 15-летию интронизации Его Святейшества.

В заключительной части мероприятия состоялся праздничный концерт.