В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова
— главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, расположенном в Военно-патриотическом парке «Патриот».
Более 300 священнослужителей приняли участие в Литургии. В их числе Ответственный по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Восточного викариатства, настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме св.ап. Андрея Первозванного в Метрогородке города Москвы иерей Михаил Кривошеев.
В храме присутствовали: министр обороны РФ А.Р. Белоусов; заместитель министра обороны РФ генерал армии В.П. Горемыкин; руководящий состав Министерства обороны РФ, парадные расчеты — участники Парада 9 мая на Красной Площади.
За Патриаршей Литургией молились: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов; паломники и прихожане.
По традиции у святынь храма, среди которых образ Спаса Нерукотворного — главная икона Вооруженных сил Российской Федерации — и иконы видов и родов войск, выстроились парадные расчеты роты почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка.
Статья, фото: пресс-служба Патриарха
Видео: ТВ «Спас»
📝Полный текст статьи: https://www.patriarchia.ru/article/120967
📺1 канал: https://www.1tv.ru/news/2026-05-06/541336?ysclid=mownncolih212524770
📝Парк «Патриот»: https://parkpatriot.ru/novosti/v-glavnom-khrame-vs-rf-sostoyalas-bozhestvennaya-liturgiya-/?ysclid=mownkk5xyy559619774
📺ТВ «Спас»: https://rutube.ru/video/a6b2796c644355dea5c66b2045ace271/?ysclid=mowmwuycwa475261156
📸ФОТОАЛЬБОМ: https://foto.patriarchia.ru/news/patriarshee-sluzhenie-v-den-pamyati-velikomuchenika-georgiya-pobedonostsa-v-glavnom-khrame-vooruzhennykh-sil-rossii-2026-05-06/
