Паломническая поездка в Новоиерусалимский монастырь

В среду 20 февраля 2019 г. прихожане и клир Храма Блг. Кн. Даниила Московского совершили паломничество на землю Русской Палестины. В Новоиерусалимский монастырь г. Истры. И решились неспроста, ведь Новый Иерусалим — образ Святой Земли, промыслом Божьим созданный под Москвой в ХVII в. Патриархом Никоном, почти точная её копия в русской миниатюре. Несмотря на пробки в Москве, время в дороге пролетело незаметно, благодаря интересному рассказу нашего экскурсовода Натальи Ивановны. Приехав в город Истру, сразу открывается великолепный вид, расположенного на холме Новоиерусалимского монастыря, который сразу поражает своим благолепием и красотой!

Вначале нашего пребывания в Истре мы посетили Новоиерусалимский музей, где нам рассказали о воссоздании монастыря, его истории, а также увидели много ценных и редких экспонатов, чудом уцелевших и сохранившихся до наших дней. Затем нас ждала долгожданная встреча со Святой обителью. Приближаясь к монастырю из глубины арочного проема взору открылся величественный Воскресенский собор, символизирующий собой Небесный Иерусалим – град Царства Небесного. В Воскресенском соборе множество пределов-церквей, каждая из которых посвящена какому-либо Евангельскому событию. Собор обильно украшен изразцами и внутри и снаружи. Первой запомнилась церковь, называемая Темницей и освященная в честь Успения Пресвятой Богородицы. Здесь в близи алтаря располагается небольшая часовня, где хранятся Узы Христовы. Далее мы спустились в подземную церковь обретения Креста Господня, пройдя все 33 ступени церкви, олицетворяющие 33 года земной жизни Спасителя, затем взошли на аналог Святой Голгофы. Именно здесь вот уже более трехсот лет, со времен Патриарха Никона, стоит кипарисовый Крест в меру Животворящего Креста Господня, сохранившийся до наших дней и нетронутый немцами в годы Великой Отечественной войны. Увидели мы и подобие Камня миропомазания, исходящий аромат которого поразил многих из нас.

В конце нашей экскурсии по собору устремились наши паломники к главной святыне Нового Иерусалима — Гробу Господню, находящемуся внутри белокаменной часовни-Кувуклии. Войдя в Кувуклию, попадаешь в придел Ангела, где лежит русский аналог камня, отваленного от Гроба Господня в ночь Христова Воскресения. Склонившись, через узкий проем, участники группы попали в Святую пещеру, где находится погребальное ложе Спасителя.

После наша группа вместе с Натальей Ивановной вышли к Гефсиманскому скиту, подошли поближе к Св. Иордани монастыря. Русская Палестина, находящаяся в 60 км от нас в г. Истра, — это то место, куда хочется вернуться не один раз. То чувство, что побывал на Святой Земле!

От лица настоятеля и клира нашего Храма мы благодарим нашего экскурсовода Наталью Ивановну, организатора Марию и, конечно, наших дорогих прихожан, которые разделили нашу радость в этот день, побывав с нами в этом замечательном месте- Новоиерусалимском монастыре!