Концерт классической музыки

5 февраля, в воскресенье, в только что построенном здании Воскресной школы при храме святого апостола Андрея Первозванного в Метрогородке состоялся первый концерт. Он был посвящен открытию школы.

Воскресная школа и раньше была при храме, но все мероприятия проходили или в здании соседней библиотеки, или в здании общеобразовательной школы. «Наконец-то сейчас у нас будет собственное здание, где можно будет и с детьми заниматься нашим педагогам, и организовывать помощь для прихожан!» – говорит настоятель Патриаршего подворья иерей Евгений Бадыло. На концерте прозвучали романсы русских композиторов и русская и зарубежная скрипичная музыка. Исполняли произведения классиков Екатерина Бадыло (сопрано), Любовь Разумовская (скрипка) и Анна Разумовская (фортепиано).

Спасибо всем, кто вчера пришел на концерт в Метрогородке! Вечер прошел в камерной, уютной и очень доброжелательной атмосфере. Несмотря на сильный мороз, довольно вместительный зал воскресной школы был полностью заполнен слушателями. И это несмотря на то, что многие уже отстояли вечернюю службу с акафистом и могли бы пойти домой, готовиться к рабочей неделе! Как нам стало известно, некоторые специально приехали из других районов послушать музыкантов. Некоторые пришли с маленькими детьми, которые, кстати, вели себя очень тихо, как настоящие ценители классики.

После выступления прозвучало много теплых слов от прихожан и гостей и прихода. Одна бабушка с мокрыми от слез глазами сказала, что вспомнила всю свою молодость, ведь «эти романсы, эти песни всегда пелись за столом, на всех праздниках». Другие просили подготовить еще одну программу романсов.

Конечно, концерт не состоялся бы без юной скрипачки Любочки, которая технично, чистенько, а главное, в образе исполнила и Перголези, и Бетховена, и виртуозного Яншинова. А также без ее мамы, Анны Разумовской, прекрасной пианистки и чуткого аккомпаниатора! Екатерина Бадыло, певица, композитор, главный редактор детского музыкального журнала «Мифасолькины» проникновенно спела романсы Алябьева, Гурилева, Глинки, Даргомыжского, Листова, Булахова, Рахманинова и др., а также народные песни. А ведущая Виктория «с чувством, с толком, с расстановкой» объявляла все номера. Всем выступающим были подарены букеты цветов.
Неоценимую помощь в организации и проведении этого мероприятия оказали настоятель Патриаршего подворья, о. Евгений, алтарник Николай Ткаченко, сторож Сергей Сапронов.
Спасибо всем!

О новых концертах в воскресной школе будет сообщено дополнительно. До скорых встреч!